Суть и виды документа

Все вопросы, связанные со случаями применения доверенности, которая дает право представления и действия в интересах юридического лица, описаны в статьях 185-189 Гражданского кодекса России. Юридическая суть документа – передача всех или части полномочий руководителя (или другого уполномоченного лица) сотруднику организации.

ВАЖНО. Доверителем может выступать сам руководитель или другое уполномоченное лицо, а доверенным лицом – как сотрудник компании, так и любой другой гражданин.

В законодательстве не отражено разделение документа на какие-либо виды, однако фактически, на практике сложилась такая классификация:

  1. Генеральная доверенность (ее еще называют общей) выдается практически на все виды действий – руководитель доверяет сотруднику подписывать любые документы, касающиеся деятельности фирмы, бухгалтерской отчетности и т.п. Этот документ удобен тем, что не нужно прописывать какие-то отдельные действия, поскольку не все ситуации можно предвидеть.
  2. Специальная доверенность выдается для реализации каких-то определенных задач в неограниченных масштабах. Например, одному сотруднику выдана доверенность представлять интересы фирмы в судебных процессах, другому – для работы с налоговой инспекцией. В этих случаях сотрудники имеют неограниченные полномочия, но только в конкретной сфере.
  3. Наконец, разовая доверенность дается для тех ситуаций, когда сотрудник должен выполнить конкретную задачу и только один раз. Обычно это непредвиденные случаи, когда уполномоченное лицо, которое обычно выполняет подобные обязанности, находится в незапланированном отпуске, на больничном либо в командировке и т.п.

Как документ доверенность на представление интересов фирмы, компании и любого другого юридического лица имеет свои особенности применения:

  1. Действует она максимально год, в случае необходимости продлевается. Если срок действия не указан, то по умолчанию признается, что документ действителен в течение 12 месяцев с даты подписания.
  2. Она может быть выдана одному или сразу нескольким представителям. При этом может подразумеваться, что каждый из них должен выполнять только определенный круг действий. Бывают случаи, когда одна доверенность дает право представления нескольким лицам в одних и тех же делах.
  3. Документ необязательно заверять у нотариуса. Однако в некоторых случаях это необходимо – они подробно описаны в соответствующем разделе.
  4. Доверенность собственноручно должна быть подписана руководителем либо другим уполномоченным лицом, которое имеет на это право согласно Уставу ООО или внутренним регламентирующим документам.
  5. В документе обязательно нужно отразить, есть ли у представителя право передоверить свои полномочия, или нет. Суть передоверия в том, что сотрудник в определенных ситуациях (например, в связи с командировкой), может письменно передоверить определенную задачу другому лицу без получения согласия директора. Предусмотреть эту функцию необходимо заранее.
  6. Копия документа не требует нотариального заверения, если и сама доверенность не подписывалась нотариусом. В обратном варианте требуется заверение и оригинала, и копии. Однако в любом случае на копии директор ставит визу «копия верна», свою рукописную подпись и печать фирмы.

В настоящий момент ставить печать организации на доверенности необязательно. Однако на практике старая норма продолжает действовать – поэтому для придания документу полноценного статуса лучше поставить печать.

Доверенность на представление интересов: образец 2019 г.

Содержание доверенности не зависит от того, кто и на кого ее оформляет. Не имеет значения также вид деятельности и форма собственности организации. Поэтому доверенность на представление интересов ООО, ОАО, общественного объединения, религиозной организации и прочих юридических лиц по виду ничем не отличается. Главное – это корректно оформить документ и конкретно прописать те виды деятельности, которыми уполномочен заниматься представитель компании.

В содержании доверенности должны присутствовать следующие пункты:

  1. Реквизиты организации и обеих сторон:
  • название, ИНН, ОГРН организации, в каком налоговом органе она зарегистрирована;
  • персональные данные доверителя и представителя (поверенного): ФИО, паспортные данные;
  1. Содержание доверенности – т.е. какие именно полномочия может реализовывать представитель.
  2. Указание на возможность или невозможность передоверия полномочий.
  3. Указание срока действия документа.
  4. При необходимости можно отразить факт того, что доверенность безотзывная, а также прописать отдельно основания, по которым она может быть аннулирована.
  5. Подпись директора и представителя, печать дата.

Текст документа напрямую зависит от целей – например, в случае оформления генеральной доверенности приводятся общие формулировки (без конкретных указаний):

  • управлять имуществом, распоряжаться им;
  • получать и отправлять любую корреспонденцию от имени компании;
  • представлять компанию в налоговой инспекции, любых государственных или муниципальных органах;
  • представлять интересы в суде по любым делам, в которых юрлицо выступает истцом или ответчиком и т.п.

Пример генеральной доверенности представлен ниже.

А вот пример доверенности, которая позволяет представлять интересы фирмы в налоговых органах – полномочия здесь прописаны намного конкретней: пошаговое описание всех действий, которые гражданин может совершать от имени юрлица.

Когда необходимо нотариальное заверение

Доверенность, которая позволяет представлять законные интересы компании, ООО, общественного объединения и другого юридического лица, не всегда регистрируется нотариально. Однако есть ряд ситуаций, которые описаны в статье 185.1 Гражданского кодекса, когда заверение необходимо (без этого документ будет признан недействительным):

  1. Если представитель будет совершать сделки от имени фирмы, для договоров по которым требуется нотариальное заверение.
  2. В случае действия в рамках прав, которые зафиксированы в госреестрах – например, совершение продажи земельного участка (право собственности зарегистрировано в ЕГРН).
  3. Наконец, заверение обязательно, если представитель получит право подавать любые заявления на государственную регистрацию проведенной сделки – особенно часто требуется проведение сделок с недвижимостью: купля, продажа, мена, сдача в аренду и т.п.

В случае нотариальной регистрации на процедуре обязан присутствовать руководитель лично. Присутствие будущего представителя необязательно – достаточно знать его паспортные данные. Для совершения заверения необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт доверителя и паспортные данные представителя.
  2. Реквизиты компании: ИНН, ОГРН.
  3. Устав (оригинал или копия).
  4. Документ, в котором отражен факт назначения директора на должность – это может быть письменное решение самого директора либо Протокол (или выписка) Общего собрания.
  5. Образец печати организации.
  6. Выписка из ЕГРЮЛ – ее нужно взять в самый последний момент, поскольку срок действия документа – 30 календарных дней.

Стоимость услуги варьирует от 1000 до 3000 рублей, но ее следует уточнять в каждом конкретном случае.

Когда доверенность прекращает действовать

Наряду с естественной причиной прекращения действия доверенности, которая позволяет представлять интересы юридического лица, в связи с истечением срока есть и ряд других обстоятельств:

  1. Документ может прекратить действие по любому основанию, которое будет указано в нем самом.
  2. В случае прекращения деятельности организации (например, фирма объявляет себя банкротом).
  3. Документ прекращает действовать в случае отзыва доверителя или отказа представителя от осуществления своих действий. Факт отзыва отражается в письменном виде, на документе также ставится подпись директора и печать организации. Если изначально доверенность регистрировалась у нотариуса, то и отзыв должен пройти нотариальное заверение. Отзыв и отказ от выполнения обязательств может произойти в любое время, кроме случая подписания безотзывной доверенности (подробнее – ниже).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В некоторых случаях в самом тексте доверенности указывается, что она не может быть отозвана директором (или другим доверителем) ранее обозначенного срока. Это пример так называемой безотзывной доверенности, определение которой дается статьей 188.1 Гражданского кодекса. Она составляется в особых случаях, когда принципиально важно создать условия невозможности отзыва полномочий.

Если директор увольняется

Отдельного внимания заслуживает этот случай. Напрямую закон не отражает норму, согласно которой увольнение руководителя автоматически аннулирует действие доверенности. Причина в том, что документ выдается от имени самой организации, но не лично директора как частного лица.

Соответственно, новый директор должен сразу отозвать доверенность, оформив письменное распоряжение, которое при необходимости заверяется у нотариуса. Чтобы не оказаться в ситуации, когда должность занимает новый руководитель, а неизвестные ему лица действуют по распоряжению предыдущего, следует вести подробный реестр документооборота, в котором будут зафиксированы все документы, выпущенные в организации.

Поделиться ссылкой:

Доверенности на представление интересов

Доверенность на представление интересов – это документ, который предусматривает передачу полномочий доверенному лицу на совершение каких-либо действий. Он может выдаваться как физическим, так и юридическим лицом.

Как оформить доверенность на представление интересов?

Нет специального бланка для доверенности на представление интересов. Документ составляют в произвольной форме. Он должен содержать в себе:

  • наименование;
  • место проведения доверенного действия (населенный пункт) и дату выдачи (прописью). Важно помнить, что без указания даты доверенность теряет свою силу;
  • данных доверителя: организации (наименование, ИНН, КПП, ФИО директора либо уполномоченного лица) или физического лица (ФИО, паспортные данные, место регистрации гражданина либо ИП);
  • данных представителя (ФИО, паспортные данные, место регистрации);
  • полномочиях доверенного лица;
  • сроке действия (указывается по необходимости);
  • подписи и расшифровки подписи доверителя.

В этой категории можно ознакомиться с образцами доверенностей на представление интересов и примерами их заполнения в году.

Для чего составляется доверенность и на кого она может быть оформлена?

В полном согласовании с п. 1 ст. 185 ГК, такой бланк, составляемый в письменном виде и выдаваемый доверяемому, для защиты прав юр. лица, перед другими инстанциями.

Другими словами, доверяющий, обычно директор предприятия, предоставляет возможность одному из подчиненных иметь обязательство представлять интересы своего руководителя во всех государственных, судебных и банковских инстанциях.

Такой сотрудник получает право подписи любого документа вместо начальника, с полным последующим признанием последнего действительным. То есть, по сути следует оформлять доверенность на представление интересов организации.

Бумага предоставляется как юр., так и физ. субъекту на ограниченный период действия. Он будет признан правомочным, когда предоставит все личные атрибуты, удостоверяющие личность уполномоченного специалиста и предприятия.

Ведомство или юр. лицо имеет право предоставлять доверительную бумагу следующей категории заинтересованных фигурантов:

  • личностям, не работающим на данном предприятии;
  • сотрудникам данного учреждения;
  • другим заинтересованным специалистам, в области юриспруденции.

В каком случае необходимо нотариальное заверение?

Процедура составления, соответствующего бланка подразделяется на два вида оформления:

  • простая форма, она же предусматривает письменную выдачу разрешения гражданином, выдающим и подписывающим это разрешение;
  • нотариальное подтверждение предлагаемого текста.

Бумага, представленная для проверки и удостоверения нотариусом, становится нотариальной сопровождающей документацией.

Такая форма требуется для действий, невозможных без нотариального согласования. Чаще всего такие правоотношения возникают при определенных действиях с недвижимостью.

Для простой формы составления нотариальное заверение не нужно. Такое действие совершается обычно по желанию сторон.

Но в нашей стране руководители предприятий и организаций, практически повсеместно, требуют доверительную грамоту, удостоверенную и заверенную нотариусом.

На основании ч. 3 ст. 185 ГК к нотариальному заверению приравниваются некоторые виды, выданные определенными государственными учреждениями:

  1. Документ, выданный военнослужащим, находящимся на излечении в медицинских ведомствах Министерства Обороны, заверенный главврачом.
  2. Выданные военнослужащими в местах нахождения воинских подразделений, где нет нотариуса, заверенные командирами частей.
  3. Для лиц, находящихся в местах отбытия наказания за преступления, такой документ выдается за подписью начальника колонии.
  4. При выдаче доверительного документа дееспособными гражданами, которые находятся в специальных учреждениях социальной защиты, домов престарелости, домов для инвалидов, заверенных руководителями таких заведений.

Больше никаких других отступлений для удостоверения доверенности нотариусом законодательство не предусматривает.

Как составить доверенность на предоставление интересов юридического лица?

В том случае, когда предприятие принимает решение представить доверительный документ для ведения собственных дел, нужно будет оформить соответствующую бумагу.

Доверенность на представление интересов организации составляется только письменно, с полным перечнем всех полномочий, которое будет осуществлять данный представитель.

Решение о выдаче такого документа обычно принимает начальник предприятия или ведомства.

Для составления самого образца нужно получить согласие того, на кого будет выдано данное распоряжение, но его подпись в этом бланке необязательна.

Учитывая, что чаще всего, этот вид документации составляется без участия нотариуса, то нужно знать основные положения его содержания:

  1. Полные данные юридического лица и управляющего органа, который действует от имени ведомства.
  2. Абсолютно все данные на доверяемого гражданина.
  3. Место, время и дата составления разрешения.
  4. Полный список полномочий, доверяемый уполномоченному.
  5. Подпись того, кто выдал официальную бумагу с печатью предприятия.
  6. Указать время действия.
  7. Предоставлено ли право передачи.

Порядок прекращения доверенности

Сам порядок прекращения таких отношений во многом регламентирован законодательством страны.

Конечно, лучше всего, при составлении такого образца доверенности указать время действия самой доверенности или до какого срока она распространяется.

Все эти нюансы можно внести в бланк доверенности для сведения сторон, или целенаправленно акцентировать внимание лица, которому выдается такое право.

Действие данного документа прекращается в следующих случаях:

  • по истечении срока действия;
  • после года с момента выдачи, если не указан срок действия полномочий;
  • после истечения трех лет с периода выдачи данной официальной бумаги;
  • при отзыве лицом или органом, выдавшем ее;
  • в связи со смертью лица выдавшего документ или доверяемой личности.

В данной концепции очень важно уведомить самого представителя, осуществляющего действия на основании выданного разрешения, о его прекращении.

Однако, не менее важно, поставить в известность, об изменениях доверенного лица и его статуса в тех органах и представительствах, в которых оно осуществляло свою деятельность.

Эта процедура должна быть сделана и проведена заблаговременно, так как для наступления определенных условий вступления в действие некоторых решений, нужно или предоставляется время.

Заинтересованная организация должна иметь запас некоторого времени для изменения доверенного лица на другое или на само юридическое лицо в выдаваемых или получаемых, а также действующих документах.

Внимание! Письменная доверенность может быть в любой момент отозвана лицом, которое ее выдало без согласия на то, доверенного лица. Об отзыве права на предоставление доверенности, его должен уведомить орган выдавший документ.

Бесплатные образцы, рекомендации

Узнайте, какие виды доверенностей обязательно заверяются нотариусом, а какие нет. Скачайте бесплатные образцы документов.

Навигация по статье

  • Образец доверенности на представление интересов физического лица в суде
  • Общая доверенность на представление интересов
  • Образец доверенности на представление физического лица
  • Образец доверенности на представление интересов юридического лица
  • Образец доверенности на право представления интересов организации при проверке
  • Образец доверенности на право представления интересов в страховой компании
  • Образец доверенности на право представления интересов ГИБДД
  • Образец доверенности на право представления интересов ребенка
  • Образец доверенности на представление интересов ООО
  • Образец доверенности на представление интересов в банке
  • Образец доверенности на представление интересов индивидуального предпринимателя (ИП)
  • Образец доверенности на представление интересов в налоговой
  • Образец доверенности на представление интересов в ФАС
  • Образец доверенности на представление интересов в ПФР
  • Образец доверенности на представление интересов на собрании СНТ
  • Что заверяем у нотариуса

Доверенность — это передача ваших полномочий другому человеку или организации. Такой документ может получить как юридическое, так и физическое лицо.

Составляется такой документ в произвольной форме от руки или компьютерным набором.

Документ должен содержать пункты, которые в полной мере раскрывают его предназначение. А именно:

  • Заголовок. Обычно, это название самого документа.
  • Что и как должно сделать доверительное лицо. Обязательно нужно указывать дату написания доверенности, иначе документ не вступит в силу.
  • Реквизиты того, кто доверяет и тому, кому доверяют. Если это организация, следует указать реквизиты компании. Если физическое лицо, паспортные данные (обычно это первая, вторая страницы и прописка).
  • Какие права вы передаете доверенному лицу. То есть, что конкретно может делать от вашего имени человек, которому вы доверили решение того или иного вопроса.
  • Срок, в течение которого документ имеет юридическую силу (не всегда).
  • Подпись того, кто доверяет.

Доверенность на представление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *