Что же этим вопросом хочет работодатель узнать о Вас?

У Вас, соискателя, есть свой жизненный путь, и в какой-то момент Ваш жизненный путь пересекается с жизненным путем компании. Во время собеседования работодатель пытается понять, насколько Вам с ним дальше по пути. Что может Вам дать эта компания, а что можете дать Вы?

Если компания не в состоянии Вам дать желаемое, то вряд ли Вы будете работать с полной отдачей, Вам будет нравиться работа. При прочих равных, из двух соискателей компания выберет того, кому она сможет больше дать в его долгосрочном развитии. В свою очередь, компания сможет больше ожидать от такого человека.

Задавая этот вопрос, работодатель хочет понять Ваши планы и цели и оценить то, насколько они соответствуют жизненному пути компании. Очень важно, чтобы ответ был искренним, «Вашим». Не нужно пытаться выдать себя за человека, которым Вы не являетесь, иначе впоследствии Вас может ожидать разочарование.

Еще одним мотивом, почему работодатель задает такой вопрос, может быть желание понять, насколько Вы амбициозный человек и насколько адекватно оцениваете себя. Если последние 10 лет Вы работаете бухгалтером в маленькой компании, а на вопрос «Кем Вы видите себя через 5 лет?» отвечаете «Главным бухгалтером крупного холдинга», то невольно возникает сомнение в искренности Ваших слов. А почему Вы до сих пор не предприняли попыток приблизиться к Вашей цели?

Как отвечать на вопрос «Кем Вы видите себя через 5 лет»?

Чтобы ответить на вопрос «Кем вы себя видите через 5 лет?», Вам необходимо не только четко формулировать свои собственные цели, но и иметь представление о компании, в которую Вы идете трудоустраиваться. Знание о том, чем занимается компания, какие у нее ценности, какая атмосфера внутри, позволит Вам лучше оценить соответствие Ваших интересов и интересам компании и найти доводы в пользу Вашей кандидатуры.

Помните фильм «Осенний марафон»?

— Василий Игнатьич, вот вы волевой цельный человек. Но я тоже волевой и цельный человек, и меня голыми руками не возьмешь.

Вопрос «Кем Вы видите себя через 5 лет?» дает понять работодателю, насколько Вы волевой и цельный. Ставите ли Вы для себя цели? Краткосрочные? Долгосрочные? Или живете одним днем? Отвечая на вопрос, уместно рассказать о своих целях профессионального толка. Их вообще полезно иметь. Достигнете или нет — зависит от Вашего упорства и целеустремленности, но однозначно Вы вряд ли достигнете какой-либо цели, если себе ее вообще не поставите. Но говорите о профессиональных целях или целях, имеющих отношение к конкретной работе, не нужно рассказывать про личные цели.

После вопроса «Кем Вы видите себя через 5 лет?» Вас могут спросить, каким образом работа в конкретной компании приблизит Вас к Вашим целям.

Универсального «правильного» ответа на этот вопрос нет. Вы должны отвечать на него применительно к отдельно взятой компании. Собеседование — это переговоры равных сторон. Ваша работа в компании должна быть взаимовыгодной, поэтому ответ на вопрос «Кем вы видите себя через 5 лет?» должен соответствовать той компании, собеседование в которую Вы проходите.

Как правильно ответить на пять самых каверзных вопросов хедхантера

04 Ноября, 2014, 15:00 30039

Рекрутеры на собеседованиях часто задают вопросы, которые соискатели работы считают банальными, глупыми, а иногда и неуместными. Тем не менее, они задают их не просто так, а с подтекстом, и рассчитывают получить подтверждение информации, которую узнали от вас ранее. Правильный ответ на такой вопрос может развеять опасения рекрутера и подтвердить его точку зрения на ваш счет. А вот неправильный ответ, не учитывающий подтекст, может увести вас от заветной вакансии. Поэтому важно вовремя понять – вопрос простой или с подтекстом – и правильно на него ответить. Аналитики портала по трудоустройству Rabota.ua подготовили примеры таких вопросов и советы, как лучше на них отвечать.

1. Кем вы видите себя через 3-5 лет?

Один из самых ненавистных вопросов на собеседовании. Большая часть соискателей злится, поскольку, находясь в активном поиске работы, они не могут предсказать, в которой из компаний-работодателей им скажут «да», не говоря уже о более дальних перспективах. Поэтому ответы бывают самые разнообразные – от банального «не знаю» до «хочу стать партнером фирмы-директором через 3-5-10 лет».

А что же хочет услышать рекрутер?

Помимо того, что он действительно хочет понимать, планируете ли вы вашу жизнь (если по работе вам нужен такой навык), есть еще и подтекст, который гласит: надолго ли вы планируете остаться в этой компании и на каких условиях. То есть, успеете ли вы окупить вложенные в вас средства и совпадает ли желаемая вами скорость карьерного роста с возможностями компании.

Итак, если в описании вакансии компании есть пресловутая фраза про динамическое развитие, то про карьерный рост говорить можно. Но при этом важно подчеркнуть, что место руководителя (особенно если он вас собеседует) вы занимать не планируете. Не обязательно это делать «в лоб», но намекнуть нужно. Если описана «стабильная работа в стабильной компании», безопаснее говорить о профессиональном росте и готовности работать на компанию в отдаленной перспективе.

2. Назовите свои сильные и слабые стороны. Почему мы должны взять именно вас?

Никому не хочется выворачиваться наизнанку перед малознакомым человеком. Большинство соискателей и не подозревают, что подтекст этого, на первый взгляд, коварного вопроса – достаточно банален. Рекрутер ищет сотрудника в уже работающую команду и ему важен специалист, знающий, где он наиболее эффективен. Поэтому не нужно рассказывать все, как на исповеди – например, «я постоянно опаздывала на первую работу, а на второй ссорилась с руководительницей, но сейчас у меня все хорошо». И слишком слащавые или неискренние ответы «у меня нет слабых сторон, я их не знаю» – тоже ответ не в вашу пользу.

Гораздо лучше рассказать, какие ваши черты личности помогают быть успешным. Например, «я не пасую перед трудностями, но не люблю рутинных задач» (это, например, для активного менеджера без особо нудной отчетности). Чтобы качества были адекватными вакансии, почитайте требования к личностным характеристикам и обязанности. Подумайте, что в вашем характере может решить их успешно, и расскажите об этом. А недостатки возьмите из прошлых опытов, но уже преодоленные. Например, «раньше я неохотно вел отчетность, но постепенно осознал, сколько полезной информации могу из нее почерпнуть».

3. Что вы знаете о нашей компании? Почему вы направили резюме именно в нашу компанию?

Почему он не нравится соискателям – потому что многие из них рассылают резюме на вакансии и даже не запоминают названия компаний, где эти вакансии есть. Менеджеры по персоналу, в свою очередь, хотят видеть на собеседованиях кандидатов, замотивированных работать именно у них. Поэтому ответ на этот вопрос не должен быть «никаким» – «у вас была подходящая вакансия, вот я и отправила резюме». Не нужно упирать на то, что привлекают исключительно деньги (высокий оклад) или близость офиса к дому. Оптимальный ответ вкратце описывает ту деятельность компании, которая интересна кандидату и подчеркивает, в чем именно он заинтересован. Например, «я нашла в интернете информацию о том, что ваш сайт – первый в сфере трудоустройства и самый большой. Компания активно развивается, у нее иностранные собственники, которые помогают работать по западным бизнес-стандартам. Поскольку у меня есть опыт работы в иностранной компании и в сфере интернет-услуг, думаю, что смогу быть полезной вам и получить новый профессиональный опыт».

Итого – важно дать понять рекрутеру, что ваш выбор компании – осознанный и у вас есть серьезный интерес и мотивация работать именно в этой компании.

4. Какие качества вашего босса вам нравились, а какие раздражали? Что может стать причиной разногласий с руководством?

Отвечая на такие вопросы, вам нужно развеять такие опасения рекрутера:

  • Вы не скандалист и склочник и можете оценивать руководство логично, без эмоций и взвешенно. При ответе на каверзные вопросы можете обойти «острые углы».
  • Ответственность за свои проступки или конфликты по вашей вине вы способны взять на себя.
  • Рубить «сплеча правду-матку» – последнее, что от вас ожидают. Если вам удастся сохранить баланс позитива и негатива в ответе, рекрутер оценить вашу тактичность.

5. Что вам нравилось и не нравилось на предыдущих работах? или Чего вам не хватало на прошлой работе, что вы ищете в своей желаемой должности?

Этот вопрос направлен на то, чтобы понять, по какой причине вы уходите с предыдущей работы или что определят ваши критерии поиска новой работы. Например, если вы говорите о том, что у вас не было достаточного доступа к руководителю, что усложняло решение рабочих вопросов, интервьюер уточнит – когда и как вам пришлось решать вопрос самостоятельно из-за невозможности посоветоваться с руководителем. Тогда ваш ответ очертит круг вопросов, за которые вы готовы нести ответственность.

Отвечая на этот вопрос, постарайтесь не переборщить с позитивом. Не нужно рассказывать, что все работы были просто идеальными. Но и вынимать «скелеты из шкафов» тоже не стоит. Наиболее продуктивным будет вариант, совмещающий и позитивный, и негативный опыт, но оставляющий впечатление искреннего и в целом позитивного ответа.

Как правило, все вопросы на собеседовании – с подтекстом или без, направлены на получение ответов по трем важным пунктам. Рекрутер должен понимать, сможете ли вы исполнять данную работу качественно и в срок, будете ли вы это делать и сможете ли без ущерба для себя и коллег вписаться в коллектив. Чтобы получить честные и полные ответы, вам будут задаваться вопросы прямые и с подтекстом. Все это делается, чтобы узнать вас как можно лучше и принять правильное решение. Поэтому ваша задача — честно и развернуто отвечать на все вопросы. Но не спешить с ответами. Важно внимательно выслушать вопрос, переспросить, если необходимо конкретизировать его смысл. И только тогда отвечать, тщательно обдумав ответ. Ведь ваши неосторожные слова или оговорки могут сказать нанимателю гораздо больше, чем вы думаете.

Недавно на AIN.UA публиковалась подборка из самых дурацких, смешных и абсурдных вопросов, которые гипотетически могли бы прозвучать на «нетрадиционном» IT-собеседовании.

Результаты поиска по запросу: «ближайшие пять лет я не собирался жениться»

Последние комментарии

  • Колесница богов (СИ)

    Супер!!!

  • Тайны родовой магии

    Дорогие друзья по чтению. Книга «Тайны родовой магии» Холодная Алёна произведет достойное впечатление на любителя данного жанра. По мере приближения к исходу, важным становится более великое и красивое, ловко спрятанное, нежели то, что казалось на первый взгляд. Динамичный и живой язык повествования с невероятной скоростью приводит финалу и удивляет непредсказуемой развязкой. Существенную роль в успешном, красочном и динамичном окружающем мире сыграли умело подобранные зрительные образы. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение. В тексте находим много комизмов случающихся с персонажами, но эти насмешки веселые и безобидные, близки к умилению, а не злорадству. Встречающиеся истории, аргументы и факты достаточно убедительны, а рассуждения вынуждают задуматься и увлекают. Очевидно, что проблемы, здесь затронутые, не потеряют своей актуальности ни во времени, ни в пространстве. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Благодаря динамичному и увлекательному сюжету, книга держит читателя в напряжении от начала до конца. Сюжет разворачивается в живописном месте, которое легко ложится в основу и становится практически родным и словно, знакомым с детства.

  • Война Волка (ЛП)

    Наихудшая книга из все серии саксонских хроник:
    1. Слабый сюжет : с самой первой и до самой последней страницы книга сквозит не абсурдностью происходящих событий. Концовка — просто убивает.
    2. Скудность персонажей: С течением времени «Саксонские хроники» теряют гораздо больше значимых персонажей, нежели получают новых. Свита Утреда прописана крайне слабо, многие друзья не фигурируют в романе.
    3. Главный Герой: Утред Бебанбургский прославился, как прекрасный: стратег, тактик, воин, политик(дипломат). В «Войне Волка» Утред просто воин и точка.
    4. Детали: Бернард Корнуэлл сам запутался в своей же «вселенной», т.к. персонажи стали забывать что именно они делали в предыдущих книгах и с какой целью.
    Итог: В Серии «Саксонские хроники», были слабые книги, но «Война Волка» это худшая из худших. Очевидно автор выдохся и если он не закончит серию сейчас, то нас будет ждать еще более ужасное повествование. Глупый сюжет, бледные герои, тысяча мелких неточностей(в своей же «вселенной»). Это все, что ждет Вас в новом романе Бернарда Корнуэлла — «Война Волка».

Ближайшие пять лет я не собирался жениться, но один день перевернул всю мою жизнь.

Моя мать оказалось больна и последнее желание было, чтобы я женился. Как я обещал, так и женился. Вроде симпатичная миленькая, маленькая жена, но было одно но. Я ее не любил, у нас ниче не было, в первый день я ж ей все объяснил. Она поняла и не трогала меня. Серые мышки, что-то вроде нее меня не интересовали.

Спустя 5 месяцев мать скончалась. Нам всем было плохо. Особенно тяжело перенес отец, а моя жена Малика тоже не мало страдала. Ну, и на этом начинается история моя.
После смерти прошел месяц, вроде всё как обычно, мы втроем теперь. Отец на работе, я тоже, вечером клубы, друзья. А она целыми днями дома. Готовила, убирала.
Меня кстати, зовут Амир, мне 24 года, а малике 19. Отец уехал в командировку на неделю в другой город, а я остался с ней. Ну и сразу сбежал в клуб. Прошло два дня, она звонит.
— Амир, слушай, тут такое дело.
— Малика мне не интересно — и я скинул. Как оказалось потом, она порезала руку сильно. Я прихожу домой, а никого нет и зазвенел телефон.
— Ах ты щенок — «Сразу Понятно, что мой Отец».
— Что случилось?
— Почему я узнаю от чужих людей, что твоя жена в больнице.
— Как? Что случилось?
— Поезжай, узнаешь!
Приехав я увидел ее, она спала. Врач сказал, что наложили пару швов и все нормально, завтра можно ее забрать. Хоть я ее не любил, но она была не чужим человеком.
Утром забрав её, мы домой приехали. Она стала готовить завтрак.
— Нет, не нужно. Я давай сам!
— Как ты сможешь?
— Да могу — улыбнулся я.
— Хорошо, я пойду полежу.
— Давай.
Приготовив завтрак мы сели есть, как вдруг приехал папа.
— Доченька с тобой все нормально? — Сразу же поинтересовался он.
Папа ее очень любил, как родную. Они были вообще как друзья.
— Да, пап. Со мной все нормально, а вы почему так рано приехали?
— Я не мог не приехать. Тебе ж плохо, ты тут.
— Со мной все нормально. Правда.
Мы доели, папа уехал на работу, а я собрался снять стресс. Хотя какой стресс, развлечься.
— Мали, я поеду!
— Да, конечно — шепотом ответила она.
— Тебе, что нибудь нужно?
— Да нет. Всё есть, спасибо. Можно с Наидой увижусь?
— Да, конечно.
Я уехал, а мали возможно ушла. Пишу разговор мали и Наиды. Они встретились, мали объяснила что случилось.
— И ты страдаешь до сих пор? Мали, ты ж его любишь?
— Да — тихо, прошептала мали.
— А почему не действуешь?
— Как?
— Ну приоденься, стань краситься, да и маникюр последний раз когда делала! Так! Вставай, и пошли!
— Куда?
— Будем твоего принца завоевывать.
Девушки засмеялись и пошли по магазинам. Взглянув в зеркало после салона красоты, она не узнала себя.
— Капец, мали! Ты красотка. Все скрывала под мешками, дура.
— Думаешь?
— Уверена!
Мали приехала домой, был только папа (зовут Адам.
— Дочка это ты? Какая ты красавица.
— Папа, вы преувеличили.
— Нет, ты очень красивая, доченька (говорю ж друзья, без комплексов болтали.
Я приехал домой не поздно, заходя я увидел девушку и моего отца. Они болтали, подойдя ближе я увидел, что это мали. Честно говоря я немножко в шоке был. Она стала более красивее, волосы были распущены, а платье подчеркивала ее фигуру. Я немножко побыл в шоке, было интересно для кого ж она так похорошела. Я зашел на кухню и поздоровался.
— Амир будешь есть?
— Нет, мали! — Отрезал я. было видно, что она испугалась. — Прости.
— Ничего. — Тихо прошептала она.
Ночью я зашел к ней в спальню, а она только из душа вышла, завернувшись в полотенце. Я ее увидел и стоял как истукан.
— Повернись, я оденусь.
Я повернулся, но все ж боковым зрением видел как она одевалась.
— Что-то нужно? — Спросила она.
— Нет, я прост зашел пожелать тебе спокойной ночи.
— А, ясно. Сладких снов.
Так проходили дни, она с каждым днем все больше и больше хорошела. Мы подружились, да и я кажется не так часто пропадаю в клубе, и мне кажется, что я начинаю влюбляться в жену. Я очень хотел ее, чтобы она полностью была моей. Хотел от нее дочь, а потом сына. Ну потом ещё дочь и ещё сына. ) Таких ж красивых, как она.
Ее не было два дня, она была у родителей, а я скучал, место не находил себе. Уже и декабрь, на новый год я хотел признаться ей в любви и подарить подарок, но этого не произошло. Умер ее брат, попал в аварию.
Она замкнулась, ни с кем не разговаривала, молчала, не ела. Так прошло два месяца. У нее начались истерики, депрессии. Я хотел ее отнести к психологу, так она вообще обиделась на меня, начала плакать, истерить, кричать. Мы с отцом не знали, что делать, да и ее родители тоже.
Две недели спустя я увидел мали, она разговаривала с каким-то парнем на улице и улыбнулась ему. Меня распирала ревность, я кипел. Подойдя я увидел, как она разговаривает с мальчишкой лет 16. Они о чем-то болтали и всего-то, а я то себе возомнил. Тогда я вспомнил, как она улыбалась. Искренне. Я был рад. После этого, я познакомился с этим мальчишкой. Мы встретились. Как оказалось, он рос у тети, родители погибли. Тогда я понял, как он ее отвлек. Чуть рассказав мальчишка о своей жизни, она сделала выводы по поводу себя.
Вроде потом всё хорошо проходило. Мы уже третий год женаты, а начали идти слухи, то что моя жена бесплодна.
Вскоре все приходило в норму, мы дружили с ней, даже стали близки. Я видел, что она ко мне неровно дышит. 14 февраля я сделал ей сюрприз. Она очень любит ромашки, а я из них заказал большое сердце и ресторан на двоих. Мы отлично провели время.
— Мали?
— Да, ам?
— Я хотел тебе сказать то, что я уже давно. — Она перебила меня.
— Я знаю, Ами.
Я проводил ее до спальни собирался уходить, но она остановила и жадно вцепилась в мои губы. Я пару секунд был в шоке, вскоре сам вошел во вкус. Минуты 3 мы не могли оторваться друг от друга, затем потихоньку направились в спальню. Мне никогда не было так хорошо, как с ней. Я был счастлив.
Вот так прошел месяц, а вскоре мали забеременела. Я был рад, когда узнал. Приложил руку к её еще плоскому животику и понимал, что никакие развлечения, клубы, однодневки не заменят мне мою родную жену и семью, которую мы вместе с ней создадим.

Планы на 5 лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *