Договор поставки с оплатой после получения товара

ДОГОВОР ПОСТАВКИ с оплатой после получения товара №

г. «» г. в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Поставщик», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Поставщик обязуется продать, а Покупатель – принять и оплатить алкогольную продукцию (далее – «Товар»), количество и ассортимент которого устанавливается в спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

2. ЦЕНА ТОВАРА

2.1. Товар поставляется Покупателю партиями по ценам указанным в текущем прайс-листе Поставщика, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

2.2. Общая сумма договора составляет рублей, в том числе НДС – рублей. Цена товара включает в себя стоимость упаковки, маркировки и погрузки товара.

2.3. Стоимость каждой партии товара определяется на основании спецификации и указывается в счете, выставленном от Поставщика Покупателю.

3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ И ПРИЕМКИ ТОВАРА

3.1. Периодичность поставок партий товара в течение срока действия настоящего Договора, количество и ассортимент каждой партии определяются по согласованию сторон в письменной форме и указываются в Приложениях, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.

3.2. Покупатель получает товар на складе Поставщика, расположенного по адресу: . Для вывоза товара со склада Поставщика Покупатель обязуется предоставить транспортное средство в срок, согласованный сторонами дополнительно.

3.3. Приемка партии товара по количеству проводится по адресу доставки товара, указанному в товарно-транспортной накладной, в присутствии надлежаще уполномоченных представителей сторон. Обязательства Поставщика по поставке партии товара Покупателю считаются выполненными с момента подписания накладной на эту партию товара представителями Продавца и Покупателя и/или составления акта приемки-передачи товара.

3.4. Приемка товара по качеству с информированием Поставщика о качестве товара должна осуществляться в течение дней со дня поступления товара на склад Покупателя, а при проведении сертификации соответствующими органами – в течение дней.

3.5. Некачественный товар, признанный таковым в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями действующего законодательства РФ органом идентификации качества, подлежит возврату или уценке по согласованию сторон.

3.6. В случае приемки товара по качеству без участия представителя Поставщика, приемка товара по качеству производится в присутствии представителя торговой инспекции или надлежаще уполномоченным представителем СЭС.

3.7. Рекламации по качеству принимаются Поставщиком: в течение гарантийного срока хранения товара и при наличии акта торговой инспекции или СЭС, составленного в месте доставки товара, указанного в товарно-транспортной накладной, выписанной у Поставщика, доказательств соблюдения температурного режима, установленного для товара и сроков приемки товара, установленных в настоящем договоре.

3.8. Оригиналы документов, свидетельствующих о поставке некачественного товара, должны быть переданы Поставщику не позднее дней с момента окончания срока приемки товара по качеству, установленного в п.3.4. настоящего договора.

3.6. Право собственности на товар переходит от Поставщика к Покупателю с момента приемки товара по количеству Покупателем и подписания сторонами накладной и/или акта приемки передачи товара по количеству.

3.7. Датой поставки товара считается дата отгрузки товара со склада Поставщика.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Оплата каждой партии товара производится в рублях по курсу ЦБ РФ. Покупатель оплачивает 100% от стоимости каждой партии товара на основании счета от Поставщика. Поставщик обязуется выставить счет на оплату 100% от стоимости партии товара в течение дней с даты, указанной в накладной на отгрузку этой партии товара со склада Поставщика.

4.2. Оплата каждой партии товара производится путем перечисления денежных средств Покупателем на расчетный счет Продавца либо путем внесения Покупателем денежных средств в оплату партии товара в кассу Продавца.

4.3. Днем оплаты партии товара считается день перечисления денежных средств в оплату этой партии от Покупателя на расчетный счет, указанный Продавцом, либо день внесения Покупателем денежных средств в оплату этой партии товара в кассу Продавца.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. При несвоевременной оплате поставленного товара Покупатель обязуется уплатить по письменному распоряжению Поставщика неустойку (пеню) в размере % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Пеня начисляется с даты направления Поставщиком Покупателю соответствующей претензии.

5.2. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны от исполнения обязательств по настоящему договору и не влечет за собой расторжение договора.

5.3. В случае обнаружения скрытых недостатков в товаре после его приемки, Покупатель должен немедленно информировать об этом Поставщика и вызвать его представителя для составления соответствующего акта.

5.4. За нарушение условий настоящего договора стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном законом. Возмещению подлежит прямой действительный ущерб, упущенная выгода не возмещается.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Поставщик вправе, в случае неоплаты партии товара Покупателем, требовать возврата поставленного товара. Возврат партии товара в этом случае происходит за счет Покупателя.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

7.2. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

7.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами в соответствии с условиями настоящего договора, решаются путем переговоров.

8.2. При недостижении согласия, споры решаются в Арбитражном суде г. в соответствии с действующим законодательством РФ.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1. Срок действия Договора со дня его подписания до «» года.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10.2. Любые дополнения и изменения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Поставщик

  • Юридический адрес:
  • Почтовый адрес:
  • Телефон/факс:
  • ИНН/КПП:
  • Расчетный счет:
  • Банк:
  • Корреспондентский счет:
  • БИК:
  • Подпись:

Покупатель

  • Юридический адрес:
  • Почтовый адрес:
  • Телефон/факс:
  • ИНН/КПП:
  • Расчетный счет:
  • Банк:
  • Корреспондентский счет:
  • БИК:
  • Подпись:

Договор поставки (товар под реализацию)

Предприниматели всегда стараются минимизировать свои риски. Одним из таких способов стал договор поставки с условием оплаты товара после его фактической реализации. Такая форма расчетов кажется сторонам очень выгодной: покупатель оплачивает товар только после его реализации и получения денег, а поставщик вправе контролировать торговые сделки контрагента.

Однако все далеко не так просто. Практика показывает, что стороны такого договора не в полной мере понимают юридическое значение заключенного им договора. Самой незащищенной стороной по такому договору, безусловно, будет поставщик. Представим ситуацию, что поставщик, удовлетворяя нужды покупателя, поставляет ему товар на кругленькую сумму. Проходит месяц, потом два, затем полгода, а покупатель товар так и не оплачивает. Поставщик уже начинает нервничать, предъявляет претензии заказчику, а тот спокойно ссылается на плохую торговлю.

Вся соль дела состоит в том, что такой договор поставки по своей правовой сути договором поставки вовсе и не является. Обычно эта правда ошеломляет поставщика только после того, как она обратился к юристу с тем, чтобы начать решать проблему в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Пункт 2 ст. 516 ГК РФ гласит: если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от платы либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 ГК РФ, правила которой применяются к положениям о поставке (пункт 5 статьи 454 Кодекса), продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а последний — принять этот товар и оплатить. Статьей 486 названного Кодекса предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом проданного товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В силу статьи 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами или сделкой срок определяется календарной датой либо истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

По смыслу названной нормы срок исполнения обязательства по договору может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, т. е. не зависит от воли и действий сторон.

В смоделированной нами ситуации стороны установили, что покупатель оплачивает товар по мере реализации. С учетом положений статьи 190 ГК РФ такое условие не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку реализация товара не является тем событием, которое неизбежно должно наступить.

Таким образом, возникает главный вопрос: когда же наступит обязанность для покупателя оплатить поставленный товар?

Если договор поставки не предусматривает срока оплаты товара, в силу статьи 488 ГК РФ покупатель обязан оплатить полученный товар в срок, определенный в соответствии со статьей 314 Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 314 Кодекса в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок, исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Указанные выводы подтверждаются и примерами судебной практики (например, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июля 2010 г. по делу N А53-18307/2009).

ОПЛАТА ТОВАРА ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ

Материал подготовил юрист ЮФ»Логос»
Яковлев Дмитрий

В статье рассматриваются некоторые аспекты договора поставки, связанные с оплатой поставленного по договору товара в случае поставки товара в кредит или в рассрочку.
В договоре поставки, как и в любом другом возмездном договоре, важное значение имеет правильное определение условий по оплате товара. Помимо общих требований к определению условий по оплате товара, относящихся к установлению формы и способов расчета (наличными в кассу поставщика либо по безналичному расчету), валюты платежа, возможность оплаты путем встречного предоставления (подряд, оказание услуг), иногда возникает необходимость согласовать ряд иных условий.
По общему правилу покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Кроме того, договором может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит — п. 1 ст. 488 ГК РФ), оплата товара в рассрочку (абз. 1 п. 1 ст. 489 ГК РФ). Также покупатель может оплатить товар полностью или в части до момента передачи товара, при этом возможно возложение на поставщика обязанности по уплате процентов на сумму предоплаты за период со дня получения предоплаты до момента получения товара покупателем, либо возврата предоплаты – данное условие будет считаться условием о процентах за пользование коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ), в то же время возможно установить в договоре, что данные проценты могут начисляться только в случае неисполнения поставщиком своей обязанности по передаче товара.

В случаях, когда в договоре предусмотрено внесение частичной предварительной оплаты, поставка товара партиями, можно установить, какая часть поставленного товара будет считаться оплаченной поступившими в качестве предоплаты денежными средствами. Указанное условие имеет значение, если стороны являются плательщиками НДС.
Также возможна оплата поставленного товара в кредит, т.е. через определенное время после передачи товара покупателю (п.1 ст. 488 ГК РФ). Также законом установлено, что товар, проданный в кредит, до момента его оплаты находится в залоге у поставщика, т.е. несмотря на то, что к покупателю перешло право собственности, покупатель не вправе отчуждать данный товар без согласия поставщика (п.2 ст. 346 ГК РФ). В целях защиты интересов поставщика в случае продажи товара в кредит возможно установить, что право собственности на товар переходит в момент его оплаты.
Правила о нахождении товара в залоге у поставщика до момента его оплаты применяется также при продаже товара в рассрочку. При этом законом предусмотрены дополнительные условия договора об оплате товара в рассрочку, подлежащие согласованию сторонами: цена товара, а также размеры, сроки и порядок платежей по оплате поставленного товара.
В случае, когда покупатель в предусмотренный сторонами срок не производит очередной платеж, поставщик может отказаться от исполнения договора и предъявить покупателю требование о возврате проданного товара. Однако, если покупателем оплачено более половины от всей суммы товара, поставщик не вправе предъявить указанное требование (п.2 ст. 489 ГК РФ).
В любом случае поставщик вправе требовать от продавца оплаты стоимости уже переданного товара, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. В договоре возможно как указать оба варианта по предъявлению поставщиком претензий в случае неоплаты товара, поставленного в рассрочку, так и не указывать их – во втором случае будут применяться соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, при возникновении спорных ситуаций, связанных с оплатой услуг по договору поставки при предоставлении товара в кредит или в рассрочку, лучше обратиться к специалистам, которые знают пути выхода из сложившейся ситуации и имеют большой опыт в данной сфере с достижением положительных результатов. Поэтому, доверив разрешение своей проблемы нам, вы можете быть уверены в правильности сделанного Вами выбора.

Оплата по договору поставки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *