Новая работа | Как выжить на новом месте?

Смена своего функционала, рабочей среды или вообще сферы деятельности – это своего рода «переход» с насиженного на непаханное. Он сопровождается закономерным временным спадом «личной эффективности», связанный с рядом естественных, но неприятных явлений, которые следует принять как данность и пережить с максимально пользой для себя и своего обогащения новым опытом и мудростью.

Если вы просто перешли на новую должность, то в этом кризис адаптации будет заключаться в том, что вы можете столкнуться с такими явлениями:

  • Охладеют или совсем испоряться прежние отношения с коллегами, оставшимися на своих местах – это связано с тем, что вас заподозрят в «в союзничестве» с начальстивом, котрое вас повысило, а значит, вы как разоблачённый «лазутчик», можете выдать и вадавать в будущем начальству о недовольствах и сплетнях, которыми с вами делились коллеги. Или вам могут откровенно завидовать или злиться, что вы обошли их и «подсидели».

— Здесь вы можете либо принять это, либо откровенно обговорить эти щекотливые моменты.

  • Столкнётесь с признаками своей «некомпетентности» в ряде вопросов, которых раньше не решали. Это нормально, ведь опыта руковлдства и принятия таких решений у вас может быть естественно недостаточно.

— Старайтесь извлекать уроки и строить рецепты на следующий раз, и не раньте свою самооценку!

Переход на новую работу это всегда кризис. Он связан с необходимостью строить с нуля:

  • Свои умения и функционал, ведь здесь могут быть, и скорее всего будут, новые порядки и правила;
  • Свою репутацию и авторитет, потому как указанное в резюме одно, а показать себя «в деле» – вот что будет интересовать окружающих;
  • Отношения с коллегами и начальниками, помимо рабочего документооборота и передачи указаний, вы люди и вы будете считать настроение друг друга и анализировать отношения друг друга к себе, и тут многое может сыграть на руку или во вред.

1. Эй, ты кто такой?

Будьте готовы и смиритесь с тем, что на первое время, как минимум от месяца до полугода точно, к вам местные старожилы могут или даже будут относиться предвзято, недоверчиво и, вероятно, не очень приветливо, и даже грубовато, небрежно.

Это нормальное явление для организаций с высокой текучкой. С одной стороны, вам полезно про это подумать, если люди так часто бегут с этого места, может, и вам стоит позаботиться о себе? У человека от предков сохранился инстинкт «В ожидании подвоха», поэтому местные сотрудники могут не тратить на вас своё время и внимание, стараться с вами быть вежливыми и поддержать в рабочий вопросах, потому что вы уже десятый за эти полгода.

На вас могут начать обращать внимание, когда вы выдержите «испытательный срок» «проверки на вшивость и устойчивость». Когда сотрудники убедятся, что бы теперь действующая и реальная единица коллектива, вас начнут «воспринимать». А до этого времени примите скептичность коллег к вам, как их психологическую защиту от привыкания к вам.

Вот вы сами, быстро привыкаете к людям? А как потом переживаете их уход из своей жизни? Скучаете или быстро переключаетесь?

2. Стоп фантазиям!

Запретите себе анализировать все взгляды окружающих, которые вы поймаете на себе. Ни в коем случае не наполняйте их своими домыслами, почему на вас посмотрели именно так, а не иначе, почему с вами говорят именно таким тоном, а не иным.

Любой человек, который идёт к вам навстречу в коридоре, он всегда и в первую очередь переживает свои личные истории. Это может быть проблема в семье, с молодым человеком, замечание от начальника, конфликт с коллегой, голова болит, приболел, или вообще хочет уволиться, или переживает дилемму, где же денег занять на выплату ипотеки.

Собственно, так и вы. Мы не контролируем выражение своего лица, когда находимся в своих мыслях. Ваше выражение лица могут интерпретировать тоже не совсем так, как есть на самом деле.

3. Я новичок, но не враг вам!

Возьмите за правило «первого шага» улыбаться и здороваться всем, с кем встречаетесь. Даже независимо оттого, отвечают ли коллеги вам тем же, замечают ваши жесты или нет. Возьмите ситуацию в свои руки, создайте вокруг себя атмосферу приветливости, приглашайте коллег к дружелюбию, и не поддерживайте своим хмурым выражением лица их пренебрежительное или безразличное поведение.

Со временем вас начнут воспринимать как товарища, начнут отвечать взаимным «Здравствуйте», хотя бы по тому, что будет неудобно и невоспитанно игнорировать хороший тон от вас. Затем и кто-то первый начнёт здороваться с вами.

Часто ли вы сами делаете первый ход, или ждёте всё же приглашения от других к тому или иному тону общения?

4. Хочу с вами посоветоваться!

Не стесняйтесь в трудных ситуациях подходить к более опытным коллегам и начальникам с деликатным тоном и фразой «Хотел бы с вами посоветоваться».

Однако понимайте, что вы вторгаетесь в личное и рабочее пространство людей, и можете вызвать раздражение просто за то, что отвлекли.

Отнеситесь к этому с пониманием и вежливо отступите.

Вспомните себя. Сами вы с удовольствием бросаете все свои дела и начинаете улыбаться, когда вас отвлекают, особенно в тот момент, когда вы вот-вот нашли нужное вам решение?

5. Если мы едины, мы непобедимы!

Нет ничего лучше и сплочательнее для любой организации, чем корпоратив. Если в вашем отделе или организации в целом планируется корпоратив, неважно, куда и где, в какой форме, ни в коем случае не отказывайтесь!

Даже если часть людей, которые на нём будут вам откровенно неприятны или вы их побаиваетесь, всё равно соглашайтесь. У вас будет возможность посидеть в сторонке, если станет совсем невыносимо.

Однако, во-первых, вы сможете понаблюдать за вашими «монстрами» в неформальной обстановке и рассмотрите в них «простых людей».

Во-вторых, одно только ваше присутствие будет уже «мозолить глаза» другим, что вы существуете и становитесь частью коллектива, пусть даже в конце вагонного состава.

В-третьих, кто-то из давно интересующихся вами может воспользоваться ситуацией и подойти к вам для более близкого знакомства.

В-четвёртных, если всё же представиться такая возможность, что обсуждаемые «внештатные» темы окажутся вам близки, или вы как-то осведомлены в них, то подключайтесь к беседе. Чуть позже сможете завести и свою тему, только аккуратнее выбирайте её, после того, как присмотритесь, что за публика вокруг.

6. Один – за всех, и все – за одного!

Есть во многих организациях такое понятие, как корпоративная культура. И в ней во многих конторах сохранено старое правило «складчины». Если коллектив складываются на чей-то день рождения, рождение ребёнка, похороны… и прочее, складывайтесь охотно!

Часто с новичков не берут, мол, «он ещё не с нами», а иногда подходят. Запомните, неважно, что вы не знаете того человека, или у вас нет 100 рублей, есть только 50 рублей, вы уже часть коллектива, поэтому складывайтесь! Можете извиниться, что не можете дать сейчас больше, но хотите поддержать коллег. Если к вам не подошли, подойдите сами!

В прочем, вообще полезно будет вам позамечать, какими правилами живёт ваш новый коллектив, что принято, что под запретом, что поощряется, что осуждается. Наблюдайте!

7. Мне здесь нравится…!

В неофициальных разговорах с новыми коллегами будет полезно высказывать вскользь, что Вам нравится в новом коллективе или конторе.

Но не лгите ни в коем-случае, а то будете путаться в показаниях, когда одному сказали так, другому так… Выскажитесь честно, что вам пришлось по душе. То, что вас огорчает – мудро оставьте при себе до поры до времени, когда уже утвердитесь как часть коллектива, а только потом можете начать вносить свои замечания и предложения.

P.S. Будь мудрыми и терпеливыми на «испытательном сроке»!

Уволилась с работы, теперь жалею. Поддержите, пожалуйста!

Дорогие форумчанки! Помогите советом и поддержкой!

Недавно уволилась с работы, теперь очень сильно жалею, что приняла поспешное решение. Это была моя первая работа, отработала на ней 9 месяцев, пришла стажером, потом приняли в штат.

Но где-то на 6 месяце произошел конфликт с начальницей из-за работы (долгая история) , с тех пор были очень натянутые отношения с ней. Работа всегда была очень стрессовая, нервная, работали с 9 до 10 часов вечера минимум. Я постоянно ходила уставшая, раздраженная, была на грани нервного срыва. В августе ушла в отпуск на две недели. Вернулась с отпуска и поняла, что что-то поменялось. Точнее:

1. Взяли нового сотрудника на такую же позицию, как у меня

2. Перестали мне давать работу вообще, я после отпуска три недели сидела без работы. Когда я просила работу, говорили, что пока проектов нет, и будем ждать пока что-нибудь упадет. Хотя у девушки-нового сотрудника было 3 проекта одновременно, хотя она пришла всего неделю назад

3. Начальница начала придираться по любому поводу (абсолютно по любому), и следила постоянно за моей работой, в надежде найти ошибку. Даже нашла одно задание, которое еще оставил предыдущий сотрудник мне, когда свои проекты передавал, задание было от 18 января. С тех пор прошло уже 9 месяцев, естественно, я про нее забыла и не выполнила, так как это не было клиентской работой, и тогда на меня свалилось много другой срочной работы. Она сказала, что очень разачарована, тем, что я не выполнила это задание. Я конечно же, сразу же ее сделала, и отдала ей.

4. Нажаловалась на меня директору, что я ничего не делаю, и ухожу рано, и когда нужна моя помощь, меня нету на месте. Хотя я уходила в 7, и только потому, что не было работы и я не видела смысла сидеть без дела.

Я месяц почти терпела ее придирки, у меня постоянно был стресс, начались проблемы со сном, были даже глюки ночью (( На работу шла как на войну, каждый день рядом с ней был невыносим. Попытки наладить отношения были, два раза я предлагала начальнице и другой коллеге, которая выше должостью, все обсудить, эти предложения не воспринимались никак (про них типа забывали). На все ее придирки отвечала вежливо и по делу.

В итоге мне надоело терпеть все это, мне начало казаться, что она просто меня выживает с работы. В пятницу написала заявление и ушла. Теперь сижу и жалею. Плачу без остановки, мне было очень обидно и грустно уходить. Это мое первое место работы, компания международная и очень хорошая, я многому научилась, со всеми коллегами из других команд и отделов были прекрасные отношения. Работа мне многое дала, стала мне второй семьей. И теперь ненавижу себя, что все это бросила по собственной глупости из-за одного человека. Боюсь, что не найду другую работу, даже если найду, то она будет хуже. Девочки, поддержите меня, кто был в похожей ситуации!

Почему уволили работника 100 к 1 ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *