Плюсы и минусы специалистов вне штата

К плюсам найма работников вне штата можно отнести:

  • Уменьшение нагрузки на бухгалтерию. Впрочем, это справедливо только в том случае, если вы отдаете какие-то функции на аутстаффинг – заключаете с фирмой договор, например, об уборке, избавляясь от необходимости оформлять постоянную уборщицу. Также нагрузку на бухгалтерию сокращает сотрудничество с ИП.
  • Снижение нагрузки на отдел кадров. И снова это справедливо не всегда. Кроме случаев поиска специалистов через аутстаффинг, нагрузка на отдел кадров снижается, если внештатника для выполнения определенной задачи подыскивает руководитель отдела или ответственный специалист.
  • Экономия средств. Работа внештатных сотрудников часто оплачивается по факту, не обязательно начислять ежемесячную зарплату и аванс. Еще одна разновидность экономии – возможность арендовать меньший офис или закупить меньшее количество инструментов (в зависимости от специфики бизнеса). Внештатнику не обязательно выделять постоянное место, а инструментами он часто располагает собственными.
  • Возможность нанять неограниченное число внештатников. Руки заказчика развязаны: законодательство не запрещает нанять столько специалистов вне штата, сколько вам хочется.

К минусам можно отнести более высокие риски, связанные с выполнением специалистами своих обязанностей. К примеру, такие работники часто не чувствуют себя полноправными членами коллектива, поэтому не стремятся наладить коммуникацию с другими работниками, а к своим обязанностям относятся халатно.

Но даже если специалист ответственный, отсутствие коммуникации может затруднить работу – оно часто создает дополнительную нагрузку на руководителя, потому что даже мелкие вопросы проходят через него, как через посредника. Специалисты вне штата часто не имеют бонусов и привилегий штатников, поэтому легко теряют мотивацию. То есть работать с такими сотрудниками еще надо уметь.

Перспективно ли работать внештатным сотрудником?

Часто спрашивают, в каких сферах можно быть внештатником. Если коротко: во всех, вы даже можете стать внештатным сотрудником ФСБ или Интерпола. Чаще всего внештатников нанимают компании, связанные с информацией, маркетингом и IT: онлайн-издания активно сотрудничают с внештатными авторами, предприниматели подыскивают внештатных специалистов для технической поддержки сайтов, внештатных маркетологов привлекают к отдельным акциям и мероприятиям.

Еще одна востребованная область – финансы: компании часто ищут внештатных бухгалтеров и аудиторов. Однако не стоит считать, что вы не сможете устроиться, например, внештатным электриком или сантехником. Договоры с внештатными сотрудниками заключает все больше компаний.

Насколько перспективно оформление в качестве внештатного сотрудника?

Однозначный ответ дать сложно: зависит от вашей специализации и специфики отрасли. Если ищете способ, как оформить сменный график работы, чтобы уделять время каким-то важным вещам, кроме работы, для вас это будет если не перспективно, то выгодно.

В будущем внештатник действительно может превратиться в постоянного специалиста и даже занять руководящую должность. Потому что любая компания предпочитает уже проверенного человека незнакомцу, пришедшему по объявлению. Но не все так просто.

Вы можете столкнуться с компаниями, которые экономят за счет внештатников. Ищут умных, квалифицированных, но недостаточно опытных спецов, предлагают низкую ставку, но с перспективой оформления в штат. Поскольку конкретных сроков никто не называет, такой специалист может работать несколько лет за смешные деньги, рассчитывая на перспективу. Просто помните: если вам мало платят вне штата, вряд ли станут хорошо платить, когда вы получите личный стол и стул в офисе.

Внештатный сотрудник: как правильно оформить

А теперь самый скользкий момент: как провести внештатника по бухгалтерии и узаконить ваши отношения с работником? Заключать трудовой договор обычно невыгодно для работодателя, потому что тогда с него будет причитаться зарплата, аванс, отпуск, оплачиваемые больничные и прочее. Поэтому договор внештатного сотрудника – это обычно гражданско-правовая форма, которая подразумевает, что одна сторона выступает заказчиком, а вторая – подрядчиком.

Образец гражданско-правового договора, который может быть заключен с внештатным сотрудником

Специфика гражданско-правового договора:

  • Работа может оплачиваться с любой регулярностью, но подрядчик не подчиняется вашему трудовому распорядку.
  • Подрядчик не имеет права на социальные гарантии, но НДФЛ удерживается при каждой выплате ему.
  • Обязательные страховые взносы – только в ПФР и ФФОМС, но если договор предусматривает оплаты за травматизм, то подрядчику могут быть положены и они тоже.

Как вы уже поняли, налоги за внештатного сотрудника платить надо. Заказчик становится налоговым агентом и обязан удерживать со всех выплат НДФЛ. Исключение: если вы заключили договор с индивидуальным предпринимателем, тогда он должен самостоятельно отчислять налоги.

Самим же подрядчикам я рекомендую обращать в договоре внимание на пункт «возмещение ущерба за невыполненную работу или причинение ущерба компании», если такой есть.

Потому что по этому пункту договора на вас могут «повесить» лишнюю ответственность. Также внимательно перечитывайте условия и размеры выплат, возможность получения дополнительной оплаты. Если ваша работа сопряжена с рисками для здоровья, в договоре должен быть пункт о компенсации расходов на лечение.

>Вольнонаемный сотрудник мвд льготы

Льготы сотрудникам МВД и членам их семей в 2019 году

  • не иметь в собственности недвижимости;
  • не снимать жилье на условиях соцнайма;
  • проживать в общежитии или коммунальной квартире;
  • пользоваться жильем, не соответствующим по размерам исходя из количества членов семьи (менее 15 м 2 на человека);
  • иметь в собственности или пользоваться аварийным помещением;
  • делить жилплощадь с гражданином, страдающим заболеванием, при котором совместное проживание невозможно.
  1. Ежемесячные надбавки к оплате труда за стаж. Со второго года службы представителям правоохранительных органов выплачивается дополнительное денежное довольствие. Устанавливается оно в виде процента к окладу. Чем больше сотрудник работает в правоохранительных структурах, тем больше положенная ему надбавка.
  2. Ежемесячные надбавки за квалификационное звание. Полагаются специалистам как минимум третьего класса.
  3. Ежемесячные доплаты почетным сотрудникам в размере 10%.
  4. Ежемесячные надбавки за работу с государственной тайной в объеме 65% от оклада.
  5. Ежемесячные надбавки для трудящихся в особых условиях. Определение таких условий и порядок выплаты поощрений относится к компетенции Правительства России.
  6. Поощрительные надбавки и премии. Выплачиваются по решению руководства. Также в некоторых случаях они выплачиваются систематически, если сотрудник МВД имеет ученую степень, юридическое образование, медицинские навыки, является профессиональным спортсменом или награжден отличительными знаками.
  7. Надбавки за работу в районах Крайнего Севера.
  8. Оплата по временной нетрудоспособности сотрудникам МВД выплачивается в полном размере.

Приглашаем на работу на вольнонаемные должности

В полиции есть должность секретаря и фотографа? Да еще и зарплатой 100 т.р.))))))))) 15 лет в структуре работаю, поржала от написанного. Да вы что!? А в какой стране эти люди работают? Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Я больше года работаю в полиции в канцелярии на вольнонаемной должности.

Речь идет видимо о центральном аппарате МВД в Москве. Если у вас автор, нет знакомых, будете сидеть годами как моя напарница за копейки, а работы в делопроизводстве очень много. Я и то уже плююсь. С 2001 по 2007 годы я работал в ГОМ-1 УВД города Нижневартовска в должности участкового инспектора и в ИК-15 УФСИН Минюста по ХМАО-Югре.

Говоря о полиции, следует учитывать неразрывность нашей службы с понятием государственности. То есть, любой сотрудник в большей или меньшей степени стоит на страже государственных интересов. Таким образом, в первую очередь, это работа для людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которые хотят, чтобы в ней соблюдались законы и нормы нравственности, и которые, соответственно, сами могли бы быть примером для других.

С вакансией участкового уполномоченного сложнее. Здесь сразу требуется наличие высшего юридического образования. И это только половина. Не менее важно то, что кандидат на эту должность просто обязан быть коммуникабельным человеком. 90% процентов работы участкового – это общение с людьми. С подростками, с престарелыми, с дебоширами-хулиганами-наркоманами, с потерпевшими и подозреваемыми. Участковый — это призвание. В Крылатском полтора года назад была нашумевшая история с задержанием банды мошенников. Аферисты попались «с поличным», когда собирались с помощью «денежной куклы» отнять у пенсионерки последнее. И задержал их участковый уполномоченный, находившийся в это время в отпуске! То есть, участок работы очень ответственный.

Несписочный состав работников это…

Численность сотрудников предприятия – важный показатель, отражающий его производительность и потенциальные возможности. Законодательством предусматривается возможность корректировки числа работающих сотрудников путем расширения штата или увольнения. Также необходимо заполнять несколько видов отчетности, которые предусматривают списочную и явочную численность работников. Однако, есть категории профессий и должностей, которые не включаются в отчетность – это несписочный состав работников.
Определение численности сотрудников на основе законодательных актов
Расчет показателей количества сотрудников в организации регламентируется законодательством РФ и некоторыми статьями из Налогового кодекса. К ним относятся:
1. Инструкции по численности и зарплате сотрудников на предприятии (положения утверждены в 1987 году, но успешно действуют и реализуются в современное время).
2. Приказ № 498 Росстата от 26 октября 2015 года.
Документы содержат полную информацию о подсчете численности сотрудников, о рекомендациях заполнения отчетности, а также о несписочном составе – кто в него входит, в какие графы вносить работников и остальные нюансы.
Что такое списочный состав
Численность всех работников предприятия, включая находящихся в отпуске или на больничном, составляет списочный состав. Момент регламентируется вторым разделом вышеописанных Инструкций.
Девятый пункт регламентирующей документации предписывает вносить в список всех сотрудников, за которыми данное место работы числится основным. Из этого следует, что внешние совместители в отчетности не указываются, как и некоторые категории работников (сотрудники в декретном или ученическом отпуске). Получается, что списочный и несписочный состав персонала организации включает в себя категории рабочих, которые не могут одновременно находиться в двух списках.
Приказ № 498 предусматривает внесение в списочный состав не только рабочих, служащих, специалистов и руководителей, но и организаторов предприятия, если они числятся в качестве сотрудников и получают заработную плату от предприятия.
Что такое несписочный состав
Лица несписочного состава – это те, кто не учитывается в списочном составе на основании законодательных актов. Согласно пункту 10 Инструкции основными категориями считаются внешние совместители и люди, работающие на основе гражданско-правового договора.
Полный перечень категорий сотрудников, не подлежащих учету в списочном составе, отражен в п. 80 Приказа № 498 и выглядит следующим образом:

  • внешние совместители (люди, имеющие основное место работы, отличающееся от организации по совместительству);
  • люди, заключившие гражданско-правовые контракты с работодателем;
  • люди, работающие на основе специальных контрактов с государственными структурами (солдаты, осужденные);
  • работники, переведенные за границу для осуществления своей деятельности;
  • сотрудники, одновременно обучающиеся в учебных заведениях;
  • владельцы организации, не получающие в ней зарплату;
  • адвокаты;
  • сотрудники, не заключившие трудовой договор с работодателем;
  • военные, исполняющие свои прямые обязанности.

Списочный и несписочный состав персонала организации предприятия важен как для отчетности перед налоговой службой, так и для статистики самой организации. Это позволяет определить эффективность рабочей деятельности с учетом привлечения дополнительного штата сотрудников на определенное время. Также разделение постоянных сотрудников от совместителей способствует проведению анализа труда, затрат рабочего времени и эффективности выполнения поставленных задач.

Для чего нужен несписочный состав работников

Списочная численность сотрудников указывается в отчетности предприятия. Эти данные необходимы, чтобы:

  • отчитываться перед контролирующими органами;
  • анализировать эффективность работы персонала;
  • проводить расчеты и сравнительные характеристики.

Для получения объективной картины работы наемных сотрудников необходимо разделение состава персонала на списочных и несписочных трудящихся. К примеру, для чего бесконечно расширять показатель численности работников на фирме, если руководство время от времени нанимает сторонних специалистов для оказания разовых услуг. Несписочный состав работников требуется по нескольким причинам:

  • директор, принимая во внимание несписочный состав работников, получит возможность провести анализ степени эффективности компании при данном количестве трудящихся;
  • в некоторых случаях несписочный состав работников интересует контролирующие органы;
  • наниматель обязан быть в курсе того, сколько работников присутствует в компании.

Читайте также статью ⇒ “Как рассчитать среднесписочную численность персонала для ИП: ответы на 4 вопроса“.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Какие сотрудники включаются в список

Следующие категории трудящихся включаются в список с даты вступления в силу трудового договора (если трудового соглашения нет, в списках такие подчиненные не числятся):

  • лица, находящиеся под следствием в ожидании решения суда;
  • работники, фактически явившиеся на рабочее место;
  • иностранцы, трудоустроенные в российской фирме;
  • сотрудники, пребывающие в служебной поездке (если командировка проходит за границей, включение в список командированного работника зависит от длительности поездки – если поездка краткосрочная, сотрудник включается в список, если долгосрочная – нет);
  • работники, достигшие пенсионного возраста;
  • сотрудники, не вышедшие на работу по причине оформления листка нетрудоспособности;
  • лица, исполняющие государственные и общественные функции;
  • сотрудницы, оформившие отпуск по беременности и родам;
  • работники, трудоустроенные на полставки, но принятые в качестве целой единицы;
  • вахтовики;
  • дистанционные сотрудники;
  • сотрудники, привлеченные к сельскохозяйственным работам, за которыми сохранен средний заработок;
  • работники на испытательном сроке;
  • учащиеся ПТУ, находящиеся на учете предприятия;
  • временные работники, взятые на фирму до момента возвращения штатного сотрудника на работу;
  • сотрудники, пребывающие в отпусках.

Несписочный состав работников – дополнительные сведения

Зачастую собственники фирм сомневаются, нужно включать работника в список, или нет. В отношении отдельных категорий подчиненных этот вопрос становится особенно актуальным:

Категория сотрудников Сведения о необходимости включения в список
Трудящиеся, нанятые по договорам гражданско-правового характера В список должны быть включены исключительно те сотрудники, которые трудятся на предприятии. А трудящиеся, нанятые по договорам ГПХ – это не работники компании (их деятельность подчинена нормам Гражданского кодекса, а не ТК РФ). Соответственно, работникам, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, не должны включаться в список.
Женщины в декрете Женщина, ушедшая в декретный отпуск, фактически не находится на рабочем месте на протяжении многих месяцев и не выполняют поручения руководства. Но возможность ухода в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком – это государственная гарантия трудящимся. Соответственно, сотрудница в декрете – по-прежнему штатный работник, включенный в список.
Внешние совместители Внешний сотрудник трудится по основному месту работы, а в свободное время подрабатывает как совместитель у другого работодателя. Поэтому в список такой сотрудник включается у основного работодателя, а у второго нанимателя – нет.

Нештатный или внештатный?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *