Как осуществляется оплата больничного во время очередного отпуска?

Работник, находящийся в ежегодном (очередном) оплачиваемом отпуске — основном или дополнительном, — в случае болезни получает право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем.

Оплата больничного в отпуске осуществляется только в случае, если заболевает сам сотрудник. Если листок нетрудоспособности отражает тот факт, что работник брал больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, отпуск не подлежит продлению, переносу, равно как и компенсации.

Не осуществляется оплата больничного листа во время отпуска:

  • за свой счет;
  • учебного;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком.

Аналогично не осуществляется продление и перенос отпуска в связи с болезнью работника, использующего указанные виды отпусков.

Стоит отметить, что в случае если сотрудник во время отпуска, не относящегося к ежегодным оплачиваемым, заболевает и продолжает находиться по его завершении на больничном, то по окончании данного отпуска, с первого рабочего дня (по графику), ему положена компенсация в соответствии с листком нетрудоспособности.

Узнать больше об основаниях для предоставления работодателем дополнительных дней отпуска по причине болезни работника вы можете в этой статье.

Начисление больничного во время отпуска: нюансы

Стоит отметить, что порядок оплаты больничного во время очередного отпуска принципиально не зависит от того, использовал ли сотрудник добавленный отпуск фактически или же явился по окончании очередного отпуска на работу, намереваясь перенести добавленный отпуск на иной срок.

В первом случае — когда сотрудник, переболев в отпуске, решил воспользоваться дополнительными днями отдыха, — расчет с данным работником осуществляется на основании листка нетрудоспособности (который может быть предоставлен сотрудником в период нахождения на тот момент в отпуске или же при выходе на работу) вместе с ближайшей зарплатой.

Во втором случае — когда работник, переболев в отпуске, приходит на работу по графику, — он получает пособие по нетрудоспособности также по факту предоставления листка нетрудоспособности (несмотря на то, что фактически отгулять добавленные дни может гораздо позже — по согласованию с работодателем). Если он в течение 6 месяцев не принесет больничный лист, то по общему сценарию (который, однако, может характеризоваться рядом веских исключений) утратит свое право получить компенсацию.

Еще один нюанс, характеризующий оплату больничного листа в отпуске: компенсация по листку нетрудоспособности рассматривается как разновидность налогооблагаемых доходов работника. Поэтому на нее работодатель должен начислить НДФЛ и уплатить его. В свою очередь, социальными взносами компенсация по больничному не облагается.

Как оформить больничный во время отпуска: нюансы

Рассмотрев то, как оплачивается больничный лист в отпуске, изучим ряд нюансов, характеризующих оформление добавленных дней отпуска, которые предоставляются работодателем в связи с болезнью сотрудника.

Если сотрудник воспользовался добавленным отпуском за счет дней больничного, не возвращаясь до истечения данных дней на работу, то работодателю не нужно оформлять дополнительный приказ на отпуск. Дело в том, что отпуск в этом случае считается продленным по умолчанию, данный факт не нужно каким-либо образом подтверждать. Необходимости в перерасчете отпускных из-за листка нетрудоспособности также не возникает (мы уже знаем, что оплата отпускных и выплата компенсации по больничному листку — это 2 разные процедуры).

Если сотрудник не воспользовался добавленным отпуском за счет больничных, он по согласованию с работодателем переносит его на другой срок. В этом случае уже требуется оформление отдельного приказа на отпуск, а также внесение работодателем корректировок в график отпусков. При этом от сотрудника потребуется предоставление заявления, в котором будет отражена дата, на которую ему удобно перенести добавленный отпуск. На основании данного заявления и формируется отдельный приказ об отпуске.

ВАЖНО! Если остаток отпуска, образовавшийся в связи с больничным, переносится — надо пересчитывать и отпускные, причем 2 раза. В 1-й раз — по отгулянной части отпуска (т. к. она фактически сократилась), 2-й раз — когда сотрудник пойдет догуливать оставшуюся часть по новому графику (т. к. изменится предотпускной период и, соответственно, данные для расчета новых отпускных).

Если сотрудник в отпуске ушел на больничный по уходу за ребенком

Мы рассказывали в нашей консультации, что если на время отпуска пришелся период нетрудоспособности, отпуск подлежит продлению или переносу. Но в этих случаях речь шла о болезни самого отпускника. Если же больничный лист получен по уходу за ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан (ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1). В то же время такая возможность может быть предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Обращаем внимание, что в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком или иным членом семьи не должен выдаваться в принципе (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

А как оплачивается нахождение работника в отпуске и на больничном с ребенком в это же время? Предположим, с 20.09.2018 работница взяла больничный по уходу за ребенком. А с 24.09.2018 в соответствии с графиком отпусков она находится в отпуске. Соответственно, с 20.09.2018 по 23.09.2018 работнице будет начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, а с 24.09.2018 – отпускные. Если по окончании отпуска работница все еще будет находиться на больничном, за дни после завершения отпуска и до дня окончания больничного работнице также должно быть начислено пособие по уходу.

Подлежит ли оплате больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

Начисление выплат по больничному с ребенком во время отпуска (не имеет значения, какой он — ежегодный, декретный или без сохранения зарплаты) не производится (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Единственным исключением в этой ситуации является оформление больничного в период ежегодного отпуска непосредственно из-за болезни самого сотрудника.

Как предусмотрено абз. 4 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, больничный в случае заболевания ребенка во время ежегодного, декретного или иного вида отпуска родителя не может быть выдан.

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, в листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Однако если родитель, пребывающий в декретном отпуске, выполняет надомную работу либо трудится по графику неполного рабочего дня, тогда он сможет оформить больничный листок в связи с уходом за заболевшим ребенком (абз. 6 п. 40 Порядка).

Есть ли возможность продлить отпуск при болезни ребенка?

Как указывается в ч. 1 ст. 124 ТК РФ, возможность пролонгировать ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни есть, если в этот период болел непосредственно сам работник. Такая причина, как уход за заболевшим ребенком во время ежегодного или любого другого отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней сотруднику.

При этом согласно абз. 4 этой же нормы могут быть и иные причины, предусмотренные в том числе и внутренними документами, которые позволят пролонгировать ежегодный отпуск. Такого мнения придерживается и Роструд, который в официальном письме от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 сообщает о том, что компания-работодатель может предусмотреть в локальном документе условие о том, что в случае заболевания одного из членов семьи сотрудник сможет воспользоваться возможностью продления своего ежегодного отпуска на число дней ухода за больным. Подобный пункт может быть предусмотрен, к примеру, в коллективном договоре.

Скачать форму заявления

Таким образом, даже если работник оформит листок нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за заболевшим ребенком, не поставив в известность медработника о том, что он в данный момент является отпускником, такой документ всё равно не может быть принят работодателем и оплачен. Единственный случай, когда получение больничного в связи с заболеванием ребенка в период отпуска матери или отца становится возможным — это наличие соответствующего условия в колдоговоре или ином локальном акте работодателя.

Оплата больничного в отпуске

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *