Фонды обращения

Фонды обращения — средства социалистических предприятий, функционирующие в сфере обращения, а также средства снабженческих, сбытовых и торговых организаций. Фонды обращения составляют часть оборотных средств предприятия и состоят из остатков готовой и реализованной продукции, находящейся на складе, готовой продукции, отгруженной покупателям, но еще не оплаченной ими, денежных средств на расчетном счете, в кассе и на аккредитивах, а также средств в расчетах (дебиторская задолженность).

В отличие от оборотных фондов, функционирующих па стадии производства, фонды обращения обслуживают процесс движения готовой продукции до потребителя через сферу товарного обращения. Они обеспечивают непрерывность оборота фондов народного хозяйства, планомерный процесс воспроизводства и распределения материальных благ. Социалистические производственные отношения создают условия, позволяющие сосредоточивать основную массу оборотных, средств в сфере производства. Однако имеют место случаи, когда удельный вес фондов обращения неоправданно растет, увеличиваются остатки готовой продукции на складах, удлиняется время пребывания отгруженной продукции в пути и т. п., что означает непроизводительное расходование материальных ценностей и средств, их выключение из сферы производства или потребления.

Социалистические предприятия и общество в целом заинтересованы в сокращении сроков реализации готовой продукции и ускорении оборота денежных документов, поскольку это ведет к ускорению оборачиваемости оборотных средств и повышает эффективность общественного производства.

Опубликовано 26 апреля 2012 14:11:08.

Понятие и состав фондов обращения

Оборотные производственные фонды — это часть производственных фондов, которая участвует в производстве в виде предметов труда, целиком потребляется в каждом производственном цикле, претерпевает изменения в своей натуральной форме, полностью переносит стоимость на готовое изделие, возмещается в натуре и стоимости после каждого производственного цикла.

Отличительные особенности оборотных производственных фондов

предприятия (ОбФ):

функционируют в сфере производства;

однократно участвуют в процессе производства;

изменяют свою натурально-вещественную форму в течение производственного процесса;

полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию в каждом производственном цикле.

Оборотные производственные фондыпредприятия разнообразны по составу.

Оборотные фонды включают следующие элементы:

1. производственные запасы на складах;

2. малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

3. незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

4. расходы будущих периодов.

Производственные запасы — это запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, тары, запасных частей для ремонта машин и оборудования и другие аналогичные ценности.

Малоценные и бысроизнашивающиеся предметы — это средства труда

стоимостью до 100 минимальных оплат труда за единицу ( по состоянию на 1 января 1997г.) и (или) сроком службы, как правило, менее одного года.

Допускается корректировка указанного лимита. Спецоснастка включается в состав малоценных и быстроизнашивающихся предметов независимо от их стоимости.

Незавершенное производство — это продукция, не законченная

производством и подлежащая дальнейшей обработке. Полуфабрикаты

собственного изготовления — это предметы труда, которые полностью

закончены в одном цехе и подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов, — это затраты, производимые в отчетный период, но подлежащие погашению в будущем. Например: расходы на рекламу, подготовку кадров и т.д.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они включают в себя две относительно самостоятельные группы:

готовую продукцию, находящуюся в процессе реализации, и денежные

средства (в кассе, в пути, на счетах, в расчетах).

Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой

продукции, в денежных средствах, обслуживающих процесс обращения

общественного продукта.

Отличительные особенности фондов обращения:

функционируют в сфере обращения;

не участвуют в образовании стоимости;

>Производственные фонды и фонды обращения

Основные элементы производственных фондов

Производственные фонды компании состоят их основных элементов, где ни один из них исключить из производства нельзя. Сочетание всех элементов на производстве случается достаточно часто, также возможны случаи частичного сочетания отдельных элементов. К основным элементам производственных фондов относят:

  • Вспомогательные элементы процесса производства – это все прилегающие к основным производственным фондам объекты: дороги, тоннели, мосты, переезды и т.д. Без такой инфраструктуры невозможно наладить производственный процесс в целом;
  • Все производственные элементы, где непосредственно производится товар, то есть те, что участвуют в процессе производства. Такими элементами могут быть: здание завода, гаражи, амбары, цеха и т.д.;
  • Элементы оборотного характера в производстве, то есть те, что не носят фундаментальный характер, которые быстро или относительно быстро выходят из строя и требуют замены на более модернизированные или инновационные. К ним относят: производственный инструмент, с помощью которого можно устранить неполадки в оборудовании производства, что-то отремонтировать или построить. К ним относят все ударные или режущие, для крепления чего либо, или для выполнения монтажных работ. Инвентарь производственного или хозяйственного назначения, который предназначен для процесса обслуживания производства. Эти оборотные фонды призваны облегчить работу, создать условия для отдыха и перерыва или для простоты обслуживания основного оборудования. Примером могут стать: столы, диваны, стулья, предметы гигиены на производстве, специальные устройства для чистки производственного оборудования или его мытья и т.д.;
  • Элементы обслуживания производства. К этой группе относятся все передаточные устройства, обеспечивающие процесс производства теплом, электроэнергией, водой, газом и т.д. К таким объектам относят: теплосети, электропровода и установки, газовые станции, водонапорные башни и др.

Ничего непонятно?

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Элементы транспортного обслуживания процесса производства. К таким элементам относят: автотранспортные средства, которые привозят сырье, развозят готовую продукцию; оборудование производства, на котором производят непосредственно товар или упаковывают, фасуют; машины по обслуживанию производственного оборудования и т.д.

Большая стоимость все элементов производственных фондов, которые участвуют в процессе производства, ведут к тому, что предприятия уделяют много внимания вопросам эксплуатации основных производственных фондов. Это рождает необходимость ведения учёта, как наличия, так и движения фондов внутри предприятия. Такой учёт несёт задачу обеспечения полноты знаний о величине основных фондов, а также степени их влияния на производство, уровни издержек и иные показатели.

Одним из важных показателей подобного учёта, способного внести коррективы в структуру основных производственных фондов, является амортизация. Она происходит в результате использование средств, а возмещается посредством восстановления. По мере производственной деятельности происходит износ средств труда и ухудшение их свойств.

Определение 1

Амортизация все элементов производственных фондов – это перенос стоимости этих фондов на стоимость конечной продукции компании.

Факторы, влияющие на фонды обращения

Фонды обращения компании – это подвижные оборотные средства, которые находятся в постоянном движении и изменении. На данные изменения влияет определенный ряд внутренних факторов:

  • Организация на предприятии технического процесса и организационного контроля;
  • Специфика производственного процесса;
  • Местоположение компании в системе товарных связей (близость к потребителям и поставщикам);
  • Длина всего производственного процесса и т.д.
  • Влияние внешних факторов на фонды обращения определяет:
  • Способы, методы и возможности системы реализации товара компании;
  • Уровень товародвижения на рынке сбыта;
  • Маркетинговая деятельность фирмы и уровень ее развития и т.д.

Замечание 2

Фонды обращения – это важный элемент экономической деятельности предприятия. Считается, что чем меньше фондов обращения в данный момент у компании, тем лучше, так как это говорит о том, что на складе меньше запасов готовой продукции, что должники вовремя или в большей степени оплатили дебиторскую задолженность, что деньги на расчетном счету вложены в развитие и не висят «мертвым грузом» и т.д.

Таким образом, фонды обращения представляют собой особый вид оборотных средств фирмы, который показывает стоимостное выражение тех оборотных средств, которыми предприятие обладает в настоящий момент времени (готовая продукция, деньги в кассе или на расчетном счету). На структуру фондов обращения влияют внешние и внутренние факторы, но принято считать, что чем меньше показатель фондов обращения, тем предприятие работает успешнее.

Фонд обращения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *